Многие фотографы знают основы хорошей предметной фотографии. Это использование штатива и белого фона, максимальная диафрагма и многое другое. Но как насчет действительно незаурядной предметной съемки? Снимков, которые не похожи на обычные фотографии товаров в каталогах? Фотографы, снявшие вдохновляющие сюжеты, несомненно следовали базовым правилам фотографии, хотя и нарушали некоторые из них. Если вы пока не представляете, как нужно снимать для компаний «Найк» или «Тойота», не беспокойтесь, ведь все великие фотографы начинали с  малого. Если вы планируете фотографировать профессионально, здесь вы найдете советы для начинающих. Давайте попробуем отойти от привычных взглядов на предметную фотосъемку. Если вы выполните одну или несколько моих рекомендаций, то получите по-настоящему интересные фотографии.

1. Подвесьте предмет

Подвесьте изделие вверх ногами, боком или в необычном месте, например, на проводах или веревках. Не забывайте про идеальное освещение!

2. Фотографируйте под разными углами и с разных ракурсов

Обычно фотографы размещают объект на одном уровне с камерой. Это классический ракурс для предметной съемки. Попробуйте нарушить это правило и снимите с верхней или нижней точки. Найдите такой ракурс съемки, который вызовет у клиента «вау» -эффект.

3. Не забывайте про макросъемку

Макроснимки могут стать отличным дополнением ко всем остальным фотографиям. Фото в стиле макро подойдут для тематической страницы в каталоге или для красивой постерной рекламы. Внимательно следите за освещением, чтобы проработать мельчайшие детали.

4. Используйте предмет непривычным способом

Возьмите лист бумаги и ручку. Теперь запишите все, даже самые невероятные способы применения продукта.  Чтобы ваш мозг заработал в нужном направлении, стоит начать с обычного повседневного варианта. В конце концов, попытайтесь придумать то, что по-настоящему «взорвет мозги» потребителю данных товаров. Затем сосредоточьтесь на вариантах, которые вероятнее всего помогут вам сделать замечательное фото. Возможно, позже вам понадобится редактировать снимки на компьютере, поэтому перед началом съемки продумайте все до мелочей.

5. Создайте оригинальный фон

По правилам предметной съемки, необходим простой однородный фон, чтобы было проще сфокусироваться на продукте или на постобработке и добавить другое изображение на задний план. Но если соединить необычный фон, реквизит, а основной предмет расположить на переднем плане, вы увеличите интерес зрителя к предмету и получите уникальный снимок.

6. Задействуйте зеркальные поверхности

Отражение может добавить глубины даже самому заурядному снимку. Сфотографируйте предмет у воды, зеркала и прочих отражающих поверхностей. Ищите особенный план. А с помощью освещения вы усилите отражающий эффект.

7. Поставьте предмет на стенд

Размещение товаров на всевозможных подставках — отличный способ добавить фотографии привлекательности. Можно взять предметы, которые обычно не используются в качестве стендов: старая коробка, любое перевернутое изделие, живот, голова, объекты разной геометрической формы… Выбор ограничивается только вашей фантазией.

8. Уникальность

Пусть ваш объект станет частью удивительной истории. Добавьте ему характера. Спросите своего клиента, чем отличается его товар от продукции конкурента. Чтобы подчеркнуть нужный аспект, следуйте советам, которые я изложил выше.